Правительство поможет металлургам закрыть убыточные заводы

Территория металлургического завода «Серп и молот»

Территория металлургического завода «Серп и молот». Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Государство окажет поддержку металлургическим компаниям, которые столкнулись с ухудшением экономической конъюнктуры. Об этом в номере от 3 декабря пишет газета «Ведомости» со ссылкой на правительственные документы.

Меры помощи металлургическим компаниям будут разрабатываться Минэкономразвития, Минфином и Минпромторгом по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Всего металлурги могут рассчитывать на 13 мер господдержки, среди которых продление льготных правил госгарантий до конца 2015 года, возможное участие государства в рефинансировании кредиторской задолженности и поддержка федеральных и региональных бюджетов для консервации металлургических предприятий. По сведениям издания, последнее особенно актуально для «Русала» и «Норникеля», которые приостановили работу нескольких заводов.

Кроме того, для производителей никеля и меди — «Норникеля» и «УГМК» — могут отменить в 2014 году экспортную пошлину, которая составляет пять процентов. Чиновники до конца февраля 2014 года проведут анализ задолженности госкомпаний, включая «Газпром», «Транснефть» и «Роснефть», перед металлургическим сектором и подготовят меры для ее погашения. Минтруда и металлурги также обсудят помощь уволенным сотрудникам металлургических компаний.

Совещание главы правительства с металлургами прошло 25 ноября. В нем приняли участие представители основных металлургических компаний страны, включая «Мечел», «Русал», «Евраз», «Северсталь», а также государственные банки и главы Минэкономразвития и Минпромторга. Положение некоторых металлургических компаний, например, «Мечела», особенно тяжелое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше