Правила избрания итальянских депутатов признали неконституционными

Здание Палаты депутатов в Риме

Здание Палаты депутатов в Риме. Фото: Tony Gentile / Reuters

Конституционный суд Италии признал действующую избирательную систему противоречащей основному закону страны, сообщает Reuters. По мнению суда, нынешняя система является незаконной из-за того, что победившая коалиция автоматически получает 55 процентов мест в нижней палате парламента независимо от реального количества отданных за нее голосов.

Помимо этого, суд выступил за то, чтобы предоставить избирателям право выбирать членов парламента не только по партийным спискам, но и в качестве отдельных кандидатов.

Решение конституционного суда не имеет обратной силы, поэтому оно не отразится на составе и распределении мест в действующем парламенте, сообщил Reuters источник, близкий к Конституционному суду. Какие конкретно изменения потребуется внести в избирательное законодательство, пока неизвестно. Суд обещает обнародовать мотивировочную часть в ближайшие недели, а в это время партии могут заняться разработкой собственных поправок в законы.

Ранее все политические партии критиковали действующую избирательную систему. Нынешний премьер-министр Энрико Летта после прихода к власти в апреле 2013 года заявил, что его правительство намерено принять новый закон о выборах до конца работы текущего созыва парламента, пишет Bloomberg. Нынешнее законодательство подвергалось критике со стороны политиков, в первую очередь, за то, что позволяло одной партии или коалиции контролировать нижнюю палату парламента и при этом не иметь власти в Сенате. В итоге такая система способствовала усугублению политического кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше