Беглеца из «Матросской тишины» оправдали по делу об убийстве

Олег Топалов

Олег Топалов. Фото: пресс-служба ФСИН

Присяжные Ростовского областного суда оправдали Олега Топалова, получившего известность после побега из «Матросской тишины». Он обвинялся в организации заказного убийства бизнесмена. Об этом 9 декабря пишет «Коммерсантъ». После вынесения вердикта Топалова освободили в зале суда.

Московские следователи, по данным издания, в ближайшее время предъявят Топалову новое обвинение по статье «побег из-под ареста». За нее предусмотрено до четырех лет лишения свободы. Дело по этой статье было возбуждено еще в мае 2013 года, сразу после побега. Однако предъявить обвинение Топалову не успели, так как после задержания его этапировали в Ростовскую область для участия в суде.

Адвокат подсудимого Игорь Герасимович считает, что с его клиента должны снять ответственность за побег. По его словам, если Верховный суд подтвердит вердикт присяжных, значит содержание Топалова в СИЗО по этому делу следует считать незаконным.

По версии следствия, Топалов участвовал в организации убийства директора компании «Росвтормет» Юрия Звездочкина и его водителя, которое произошло в 2010 году. Как считают правоохранительные органы, бизнесмена убили за то, что он отказался от покровительства преступной группировки, членом которой являлся Топалов. Против него показали исполнители убийства. Также обвиняемый сам дал признательные показания, однако позже пояснил присяжным, что оговорил себя под давлением следователей.

Топалова поместили под арест по делу об убийстве в октябре 2011 года. В мае 2013 года он сбежал из СИЗО. Топалов с помощью ложки проделал дыру в решетке вентиляционной шахты, выбрался на крышу изолятора, после чего спустился вниз по связанным простыням. Его задержали спустя три дня в Измайловском парке. После его побега к ответственности привлекли 25 сотрудников ФСИН.

Поправки

В материале была обнаружена и исправлена ошибка. Изначально заголовок был сформулирован некорректно: «Присяжные оправдали сбежавшего из "Матросской тишины" киллера». Поскольку присяжные признали, что Олег Топалов не является киллером, заголовок заменен на: «Беглеца из "Матросской тишины" оправдали по делу об убийстве»
«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше