США подозревали в шпионаже российских дипломатов

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Американские власти подозревали в шпионаже некоторых российских дипломатов, обвиненных ранее в мошенничестве с медицинскими страховками. Об этом со ссылкой на анонимные источники в ФБР сообщает CNN.

Хотя подозрения в шпионаже существовали давно и за дипломатами велась слежка, достаточного количества доказательств собрано не было. Поэтому министерство юстиции США решило не предъявлять обвинения по этому пункту. Источник не рассказал, скольких дипломатов подозревали в шпионаже.

О том, что власти США предъявили обвинения в мошенничестве 25 российским действующим и бывшим дипломатам и 24 их женам, стало известно 5 декабря. По версии следствия, они предоставляли фиктивные документы, в которых была указана заниженная зарплата. Благодаря этому россияне незаконно получали льготное медицинское обслуживание по программе страхования для малоимущих Medicaid. Ущерб от их действий в 2004—2013 годах, по мнению властей, составил почти 500 тысяч долларов.

В России обвинения в отношении дипломатов опровергли. При этом МИД РФ подчеркнул, что американские власти нарушили международные нормы и незаконно вели слежку за лицами, обладающими дипломатическим иммунитетом. Кроме того, руководство российского министерства иностранных дел возмутилось, что обвинения были предъявлены публично, а не по дипломатическим каналам. В Москве инцидент расценили как попытку навязать стране «очередной спор или конфликт».

Тем временем 11 российских дипломатов и их жены должны покинуть США. Обвиненные в мошенничестве работники постпредства России при ООН и один сотрудник российского посольства в Вашингтоне не могут быть арестованы из-за своего дипломатического статуса. Остальные 38 фигурантов дела ранее уже вернулись на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше