США назвали реакцию властей на демонстрации в Киеве «неприемлемой»

Госсекретарь США Джон Керри

Госсекретарь США Джон Керри. Фото: Jim Watson / AFP

Соединенные Штаты выразили недовольство действиями властей Украины, начавших сносить баррикады на Майдане Незалежности в Киеве, сообщает Agence France-Presse.

В заявлении, распространенном госсекретарем США Джоном Керри, в частности, говорится: «Мы выражаем недовольство решением властей Украины ответить на мирный протест на Майдане спецподразделениями милиции, бульдозерами и полицейскими дубинками вместо уважения к демократическим правам и человеческому достоинству». Такие действия, подчеркнул Керри, «являются неприемлемыми и не подобают демократическому государству».

Глава Госдепартамента США также подчеркнул, что власти Украины несут полную ответственность за безопасность украинского народа.

С заявлением по поводу событий на Майдане выступила ранним утром 11 декабря и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, находящаяся с визитом в Киеве. В заявлении Эштон, размещенном на странице делегации ЕС на Украине в Facebook, в частности говорится: «Власти не нужно было действовать под прикрытием ночи, чтобы начать общение с людьми с помощью милиции. Диалог с политическими силами и обществом, и использование аргументов - это всегда лучше, чем аргумент силы».

Внутренние войска при поддержке спецподразделения «Беркут» 11 декабря около 04:00 по московскому времени приступили к разбору баррикад в районе Майдана Независимости. Руководство милиции Киева заявило, что речь идет лишь о разборе баррикад, а палатки демонстрантов трогать не будут.

По данным МВД Украины, в ходе операции на Майдане пострадали 10 военнослужащих. Сообщается, что пострадавшие есть и среди демонстрантов, однако их число пока не уточняется. По данным оппозиции, не менее 11 демонстрантов задержаны.

После того, как подразделения внутренних войск начали разбор баррикад в районе Майдана, на площадь начали массово приходить люди. По оценкам представителей оппозиции, находящихся на площади, там собрались около 25 тысяч человек. При этом подъезды к центру Киева перекрыты постами ГАИ, а ближайшие к месту событий станции метро «Майдан Независимости» и «Крещатик» закрыты для входа и выхода.

Массовые выступления в Киеве начались после того, как 21 ноября власти Украины приостановили процесс подготовки к подписанию договора об ассоциации с Евросоюзом. Ситуация обострилась после того, как 30 ноября спецподразделение «Беркут» попыталось силой разогнать лагерь демонстрантов в Киеве.

Оппозиционные фракции в парламенте Украины на основании приостановки ассоциации с ЕС и силового разгона лагеря демонстрантов предприняли попытку объявить вотум недоверия правительству во главе с Николаем Азаровым, однако не смогли собрать необходимое для такого решения число голосов. Отставка правительства остается одним из ключевых требований собравшихся на Майдане демонстрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше