JPMorgan заплатит миллиард долларов за умолчание об афере Мейдоффа

Штаб-квартира JPMorgan Chase & Co в Нью-Йорке

Штаб-квартира JPMorgan Chase & Co в Нью-Йорке. Фото: Mike Segar / Reuters

Банк JP Morgan Chase заплатит Министерству юстиции США штраф в размере более миллиарда долларов. Об этом в номере от 12 декабря пишет газета the Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

Штраф положит конец уголовному расследованию по подозрению JP Morgan в недостаточном информировании властей США о финансовых операциях Бернарда Мейдоффа. По сведениям источников издания, соглашение между банком и Минюстом США будет заключено до конца 2013 года. Центральным пунктом доказательств против JP Morgan является предупреждение банком властей Великобритании о возможных проблемах с финансовой компанией Мейдоффа — Madoff Securities. При этом в США банк не поставил надзорные органы в известность о подозрительной деятельности Мейдоффа, что и вызвало претензии регуляторов.

Бывший председатель совета директоров фондовой площадки Nasdaq Мейдофф был арестован в 2008 году, а затем приговорен к 150 годам тюрьмы. Оказалось, что Madoff Securities была финансовой пирамидой — средства старым инвесторам поступали за счет новых вкладчиков. Считается, что суммарный ущерб от действий Мейдоффа составил от 50 до 65 миллиардов долларов. Его афера стала крупнейшим подобным мошенничеством в истории США.

Банк JP Morgan в последние несколько месяцев неоднократно попадал в центр внимания СМИ в связи с различными претензиями властей США. Расследования деятельности банка ведут по меньшей мере восемь федеральных ведомств и регуляторов США. Совокупный размер штрафов, уже наложенных на банк, превышает 13 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше