Минкульт признал подложным письмо против Цискаридзе

Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Министерство культуры признало подложным письмо против Николая Цискаридзе, подписанное сотрудниками Академии русского балета имени Вагановой и артистами Мариинского театра. Ведомство провело проверку письма, результаты которой попали в распоряжение «Ленты.ру».

Так, из материалов Минкульта следует, что часть людей, оставивших подписи под письмом против Цискаридзе, в действительности подписывали другое письмо — в поддержку бывшего ректора Академии Веры Дорофеевой. Представители Минкультуры выборочно связались с 32 подписантами из коллектива Академии, которые опровергли то, что они требовали уволить из Вагановки Цискаридзе.

Кто подменил письма, неизвестно. По данным «Ленты.ру», результаты проверки переданы Минкультом в департамент культуры правительства России.

В Академии Вагановой «Ленте.ру» рассказали, что в отчете Минкультуры «все написано правильно» и обстановка в учебном заведении прекрасная. В пресс-службе отметили, что Академия готовится к Новому году, ее воспитанники репетируют «Щелкунчика», которого каждый год ученики Вагановки показывают на сцене Мариинки.

В письме, адресованном на имя президента России Владимира Путина, требовалось пересмотреть кадровые решения в Академии, в которой 28 октября исполняющим обязанности ректора был назначен Николай Цискаридзе. Под письмом было поставлено около ста подписей. В интернете также появилась петиция против Цискаридзе, в которой авторы требовали провести выбора ректоры Академии на законных основаниях. Неудовольствие авторов письма также вызвал тот факт, что на должность художественного руководителя Академии Минкульт рекомендовал приму Мариинки Ульяну Лопаткину.

Тем не менее, 11 декабря стало известно, что кандидатура Лопаткиной на пост худрука отпала, поскольку она является действующей балериной и у нее нет времени на эту работу. По словам Николая Цискаридзе, он видит на этой должности педагога-репетитора Михайловского театра Жанну Аюпову. Официально трудовые отношения с Аюповой еще не оформлены, это можно будет сделать только после выборов ректора, которые пройдут не раньше Нового года.

Николай Цискаридзе, бывший премьер Большой театра, оставался безработным с начала июля до конца октября 2013 года. На новой должности, если его изберут ректором Вагановки, он сменит Веру Дорофееву. Бывший худрук Академии Алтынай Асылмуратова, которую артист хотел видеть проректором, уволилась по собственном желанию. И Дорофеева, и Асылмуратова перешли на работу в Михайловский театр по приглашению его директора Владимира Кехмана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше