Цискаридзе выбрал нового худрука Академии Вагановой

Жанна Аюпова

Жанна Аюпова. Фото: официальный сайт Михайловского театра

Художественным руководителем Академии русского балета имени Вагановой станет народная артистка России Жанна Аюпова, сообщает «Интерфакс» 11 декабря. В настоящее время Аюпова работает в Михайловском театре педагогом-репетитором.

Как сообщили агентству в пресс-службе министерства культуры РФ, переговоры с Жанной Аюповой вел исполняющий обязанности ректора Академии Николай Цискаридзе, который был назначен на свою должность в октябре. Предполагается, что Аюпова начнет исполнять обязанности художественного руководителя уже до конца 2013 года, а вступит в должность в 2014 году, если ученый совет утвердит Цискаридзе на посту ректора.

Об отставке прежнего худрука петербургской Академии имени Вагановой Алтынай Асылмуратовой стало известно 9 декабря. Сообщалось, что она покинула свой пост по собственному желанию, в то время как Цискаридзе «пытался создать все условия для совместной работы». В дальнейшем стало известно, что Асылмуратова стала советником по балету генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана.

Ранее сообщалось, что после утверждения Николая Цискаридзе в должности ректора худруком Академии станет прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, а Асылмуратова станет проректором заведения. Как заявил агентству РИА Новости Цискаридзе, кандидатура Лопаткиной отпала из-за ее напряженного рабочего графика.

Минкульт назначил Николая Цискаридзе исполняющим обязанности ректора Академии имени Вагановой в октябре 2013 года. Это произошло после того, как в июне с артистом не продлило контракты руководство Большого театра, где он работал с 1992 года. Вскоре после назначения Цискаридзе преподаватели Академии и артисты Мариинского театра написали в министерство открытое письмо с требованием пересмотреть решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше