Помощница Капкова сменила уволившуюся со скандалом чиновницу Минкульта

Екатерина Проничева

Екатерина Проничева. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

Новым руководителем департамента культурного наследия министерства культуры РФ стала Екатерина Проничева, сообщает РИА Новости. Ранее она была первым заместителем главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова.

Екатерина Проничева родилась в Петрозаводске. Она получила два высших образования в МГУ имени Ломоносова — юридическое (2000) и искусствоведческое (2011). С 1997 по 2010 год Проничева работала юристом, в том числе в «Росгосстрахе» и «Газпроме»; работая в компании «ЮСТ», она занималась правовым сопровождением участников арт-рынка.

Проничева была назначена первым заместителем Капкова в марте 2012 года. В СМИ ее имя упоминалось в связи со многими заметными культурными событиями в жизни Москвы — в частности, со сменой руководства Театра имени Гоголя и Музея Маяковского.

Предыдущим руководителем департамента культурного наследия была Юлия Зазулина, бывшая помощница министра Владимира Мединского. Однако она проработала во главе департамента всего две недели в октябре 2013 года, а затем со скандалом уволилась, заявив, что узнала многое о «финансовой деятельности министерства» и не хочет «иметь с этим ничего общего». В ответ в Минкульте заявили, что Зазулина не справилась со своей работой, проявила некомпетентность и установила в коллективе неблагоприятную моральную атмосферу.

До Зазулиной департаментом в течение девяти месяцев руководила Наталья Самойленко, сейчас она стала директором музея «Царицыно». Причины ухода Самойленко с поста в Минкульте в СМИ широко не освещались.

Департамент культурного наследия занимается работой с музеями, с археологами, а также выдает разрешения на вывоз культурных ценностей из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше