Президент отпустил региональный малый бизнес на налоговые каникулы

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Малым предприятиям, вновь открывающимся в российских регионах, целесообразно предоставить налоговые каникулы сроком на два года. Об этом заявил президент России Владимир Путин, обратившись с посланием к Федеральному собранию, трансляцию которого ведет телеканал «Россия 1».

По его словам, впоследствии это окупится дополнительными поступлениями в бюджеты регионов и муниципалитетов. Президент также попросил региональные власти подготовить предложения по комплексному развитию моногородов и реализации в них инвестиционных проектов, предложив подумать, какие преференции для бизнеса в моногородах можно было бы организовать.

Путин предупредил, что со следующего года в каждом регионе будет запущен рейтинг состояния инвестиционного климата. При этом параллельно с запуском такого рейтинга нужно стимулировать регионы, развивающие собственную экономическую базу.

Кроме того, как заявил президент, региональные бюджеты могли бы частично пополняться и за счет федеральных налогов, поступающих от бизнес-инкубаторов и технопарков. В случае, если регион вкладывается в создание таких структур, то дополнительные налоги, направляемые в федеральный бюджет от размещенных в технопарках предприятий в течение трех лет, должны возвращаться в субъект РФ в форме межбюджетных трансфертов.

В начале декабря в Минфине заявили, что в текущем году доходы регионов в целом по России поднялись на один процент, а расходы — на шесть-семь процентов. В конце прошлого года в Минэкономразвития предупреждали о резком росте дефицита консолидированного бюджета регионов (в котором не учитываются межбюджетные трансферты). Чиновники считают, что к 2018 году дефицит консолидированного бюджета регионов возрастет с 50 миллиардов до 1,8 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше