Предполагаемого организатора беспорядков в Киеве объявили в международный розыск

Демонстранты таранят бульдозером милицейское оцепление на Банковой улице

Демонстранты таранят бульдозером милицейское оцепление на Банковой улице . Фото: Алексей Фурман / РИА Новости

Украина объявила в международный розыск лидера радикального движения «Братство» Дмитрия Корчинского, который подозревается в организации массовых беспорядков в Киеве 1 декабря. Об этом сообщается на сайте МВД Украины.

«Я уверен, что в ближайшее время местонахождение этого лица будет установлено и будут приняты соответствующие меры», — заявил начальник Департамента уголовного розыска Украины Василий Паскал. Он также добавил, что, по данным МВД, 15 участников «Братства» проживали в офисе Корчинского и были основой для проведения наиболее радикальных акций.

На сайте Интерпола фамилию Корчинского «Ленте.ру», на момент написания новости, обнаружить не удалось.

14 декабря начальник Главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин заявлял, что Корчинский находится за границей, и силовики проводят «оперативные мероприятия», нацеленные на его задержание. 5 декабря представители МВД Украины сообщили о задержании двоих человек, причастных к беспорядкам. Тогда же появились первые сообщения о том, что Корчинский бежал за границу, но он сам их вскоре опроверг.

1 декабря 2013 года участники антиправительственных демонстраций в Киеве атаковали здание администрации президента на Банковой улице. Радикально настроенная группа людей в масках попыталась прорвать милицейское заграждение с помощью бульдозера. Этому старались помешать другие оппозиционеры, выступающие за то, чтобы протест носил мирный характер. Попытка штурма обернулась масштабными столкновениями демонстрантов с бойцами отряда «Беркут», в ходе которых десятки человек получили ранения с обеих сторон. Журналисты украинских СМИ, освещавшие события на Банковой, сообщали о том, что Корчинский находился неподалеку от места начала беспорядков.

Дмитрий «Дмитро» Корчинский является одним из основателей радикальной националистической организации УНА-УНСО. В 1997 году из-за конфликта с соратниками Корчинский покинул эту организацию и спустя два года основал партию «Братство», пропагандирующую схожие взгляды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше