В Кремле опровергли досрочную отставку Полтавченко

Начало событий в новости «Ведомости» предсказали отставку Полтавченко
Георгий Полтавченко

Георгий Полтавченко. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Источник в администрации президента России опроверг сведения о том, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно покинуть свой пост. Об этом сообщает агентство РИА Новости. О том, что в связи с протестными настроениями петербуржцев в руководстве страны якобы ищут замену для Полтавченко, написала во вторник газета «Ведомости».

«Газете нужно тщательнее подбирать источники на предмет достоверности и профессиональнее работать с подобного рода информацией», — заявил собеседник РИА Новости. Между тем «Ведомости» в своей публикации ссылались на источники, близкие к президентской администрации.

Газета писала, что прекращение полномочий губернатора может быть связано с намерением руководства России провести досрочные региональные выборы в Петербурге. При этом предполагалось, что выдвижение на выборах нынешнего губернатора маловероятно. В числе возможных преемников Полтавченко называли главу ФАС Игоря Артемьева и вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует в правительстве Олимпиаду в Сочи.

Полтавченко назначили на губернаторский пост в августе 2011 года, он сменил Валентину Матвиенко, которая перешла в Совет Федерации. До этого Полтавченко долгое время был полпредом президента сперва в Ленинградской области, а затем в ЦФО. Срок его губернаторских полномочий истекает в 2016 году. Следовательно, губернаторские выборы будут проходить одновременно с выборами в Госдуму, и возможность досрочных выборов источники «Ведомостей» связали с нежеланием власти вести две масштабных предвыборных кампании сразу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше