«Ведомости» предсказали отставку Полтавченко

Георгий Полтавченко

Георгий Полтавченко. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно покинуть свой пост, сообщает в номере от 17 декабря газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

По их словам, возможная отставка Полтавченко связана с желанием руководства страны провести в Петербурге досрочные выборы осенью 2014 года. При этом еще не решено, пойдет ли на них в случае отставки сам губернатор. Издание утверждает, что на данный момент в Кремле склоняются к смене губернатора.

Претензии к Полтавченко собеседники газеты связывают с высоким уровнем протестных настроений в Петербурге и с жалобами со стороны местных бизнесменов. Кроме того, отмечает издание, срок полномочий губернатора истекает в 2016 году, как и у нынешнего состава Госдумы, а администрировать две масштабные предвыборные кампании одновременно российские власти не хотят.

В качестве возможных преемников Полтавченко источники издания называют главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева и вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего Олимпиаду в Сочи. Последнего прочили в губернаторы еще в 2011 году. Комментарии представителей Артемьева и Козака изданию получить не удалось.

В последнем на данный момент рейтинге политической выживаемости губернаторов, опубликованном в марте 2013 года, эксперты поставили Полтавченко «четверку». Составители рейтинга отметили, что он пользуется безоговорочной федеральной поддержкой, однако его позиции несколько ослабляет недовольство жителей резким ростом тарифов на ЖКХ.

Полтавченко был назначен на должность губернатора Петербурга в августе 2011 года. До этого он более десяти лет был полномочным представителем президента сначала в Ленинградской области, а затем в Центральном федеральном округе. Пресса называет Полтавченко давним соратником президента Владимира Путина, с которым он познакомился во время работы в органах госбезопасности в советские годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше