Сбор доказательств по новому делу «ЮКОСа» был начат в 2011 году

Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Оперативно-следственные действия по новому уголовному делу компании «ЮКОС» были начаты в 2011 году. Об этом в среду, 18 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По словам собеседников агентства, правоохранительные органы приступили к сбору доказательств по новому делу «ЮКОСа» спустя две недели после вынесения второго приговора в отношении экс-руководителей нефтяной компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. С того времени проводились обыски, выемки документов в банках и различных фирмах, сообщили они. В феврале 2013 года, по словам собеседников агентства, темп расследования был увеличен, прошли новые обыски и новые допросы. Официальные представители правоохранительных органов эту информацию пока не подтвердили, уточняет «Интерфакс».

О том, что в отношении Ходорковского расследуется несколько новых уголовных дел, заявил 6 декабря заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев. Никаких подробностей он не сообщил, но отметил, что дела имеют «хорошую судебную» перспективу.

Источник «Интерфакса» тогда сообщил, что дело связано с отмыванием 10 миллиардов долларов, якобы похищенных Михаилом Ходорковским. Это дело, по словам собеседника агентства, еще в 2006 году выделили в отдельное производство из основного дела «ЮКОСа», возбужденного в 2003 году. Также сообщалось, что обвинения в рамках нового дела «ЮКОСа» скорее всего будут предъявлены лишь Михаилу Ходорковскому, а Платон Лебедев получит статус свидетеля.

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев содержатся под стражей с 2003 года по обвинению в экономических преступлениях. Первый приговор Ходорковскому и Лебедеву был вынесен в 2005 году. В 2010 году по так называемому «второму делу "ЮКОСа"» Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам заключения с учетом ранее отбытого срока. Позже приговор был дважды пересмотрен в сторону смягчения. В результате Лебедев должен быть освобожден в мае, а Ходорковский — в августе 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше