Saab займется модернизацией шведских истребителей

Gripen NG

Gripen NG. Фото: Saab

Агентство по материальному обеспечению армии (FMV) Швеции 18 декабря 2013 года заключило с компанией Saab контракт на модернизацию 60 истребителей JAS 39 Gripen C до версии Gripen E, сообщает Defense News. Сумма сделки составила 16,4 миллиарда крон (2,4 миллиарда долларов). Как ожидается, поставка улучшенных самолетов начнется в 2018 году и завершится в 2026-м.

Отдельно FMV подписала с Saab контракт на интеграцию ракет MBDA Meteor класса «воздух-воздух» в номенклатуру вооружений истребителей Gripen E. Сумма этой сделки составила 186 миллионов крон.

Ранее с Saab был подписан базовый контракт, рассчитанный на 2013-2026 годы. Это соглашение подразумевает разработку и производство новых Gripen E и модернизацию 60 самолетов в интересах ВВС Швеции. В этот же контракт был включен опцион на производство 22 истребителей Gripen E для ВВС Швейцарии. Стоимость этого контракта при исполнении всех опционов может достичь 47,2 миллиарда шведских крон.

Gripen E является общим названием для боевых самолетов следующего поколения в семействе Gripen. На этапе разработки оно носило название Gripen NG. Новые самолеты будут выпускаться в одноместной (Gripen E) и двухместной (Gripen F) версиях. Истребители получат улучшенные двигатели Volvo Aero, радар с активной фазированной антенной решеткой, топливные баки увеличенного объема и усовершенствованную авионику. Будет увеличена и боевая нагрузка Gripen E.

Между тем, 18 декабря 2013 года Saab выиграла тендер министерства обороны Бразилии на поставку 36 боевых самолетов. По контракту, который планируется подписать в декабре 2014 года, Saab до 2023 года должна будет поставить истребителей Gripen NG на общую сумму в 4,5 миллиарда долларов. Боевые самолеты, как ожидается, будут производиться на территории Бразилии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше