Самолет с Ходорковским приземлился в Берлине

Начало событий в новости Ходорковский покинул Россию
Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский. Фото: Алексей Сазонов / AFP

Самолет с Михаилом Ходорковским на борту приземлился в Берлине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя МИД Германии.

По информации издания Spiegel, у бизнесмена есть разрешение на въезд, которое позволяет ему в течение года находиться в Шенгенской зоне. Из Германии, отмечает издание без указания конкретных источников, бизнесмен направится в Швейцарию. В то же время, Schwabische Zeitung сообщает, что Ходорковский полетит к сыну в Нью-Йорк.

Как пишет Die Welt, самолет из России в Германию Ходорковскому заказал бывший министр иностранных дел страны Ганс-Дитрих Геншер.

Ранее ФСИН сообщала, что Ходорковский вылетел в Германию с целью встретиться с больной матерью. Между тем, по информации Spiegel, Марина Ходорковская, несколько месяцев лежавшая в одной из берлинских клиник, 11 декабря была выписана, после чего вернулась в Россию.

Михаил Ходорковский покинул Россию, после того как получил помилование от президента РФ Владимира Путина. Указ о помиловании был подписан утром 20 декабря; фактически бизнесмен вышел на свободу несколько часов спустя.

Ходорковский находился под стражей с 2003 года. Без помилования его срок истекал бы в августе 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше