Протестующие водители перекрыли движение в центре Минска

Минск

Минск. Фото: Василий Федосенко / Reuters

В Минске 20 декабря прошла акция протеста, в ходе которой водители, недовольные введением новых госпошлин, перекрыли движение в центре города. Об этом сообщает «Интерфакс».

Акция прошла на проспекте Независимости, где скопилось множество сигналящих машин. Протестующих поддерживали некоторые пешеходы.

Во время акции сотрудники ГАИ переписывали номера некоторых машин, на проспект были пригнаны эвакуаторы и автозаки.

Как пишет БелаПАН, на проспекте Независимости были задержаны два человека: водитель и пассажир одного из автомобилей, принимавших участие в акции. Кроме того, три человека, снимавшие акцию на видео, были задержаны в районе площади Победы. Среди них оказался белорусский анархист Александр Францкевич.

В настоящее время движение в центре Минска восстановлено.

20 декабря Совет республики Национального собрания (верхняя палата парламента) одобрил введение госпошлин для автовладельцев. Введение нового налога за разрешение на допуск автомобиля к участию в дорожном движении было предложено правительством Белоруссии в середине ноября. Соответствующий законопроект был принят парламентом в первом и втором чтении 12 и 16 декабря соответственно.

Законопроект предусматривает разовый сбор для владельцев легковых и грузовых автомобилей, который они должны будут выплачивать при прохождении техосмотра. Размер сбора составляет от 390 тысяч до 1,3 миллиона белорусских рублей (от 41 до 137,5 долларов). Новый налог планируется взимать уже с 1 января 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше