Страны СНГ будут изучать историю Великой Отечественной в белорусской интерпретации

Зенитные орудия, установленные в парке Горького, июль 1941 года

Зенитные орудия, установленные в парке Горького, июль 1941 года. Фото: Наум Грановский / архив РИА Новости

Историки из стран СНГ напишут к 70-летию Победы учебник по истории Великой Отечественной войны. Такое решение приняла Ассоциации директоров институтов истории стран СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора Института всемирной истории РАН Александра Чубарьяна. Концепцию пособия разработают историки из Белоруссии.

«Консенсус был достигнут на том, что книга будет написана к 70-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне», — сказал Чубарьян, пояснив, что исследователи из некоторых стран имеют особую позицию по поводу названия войны. Так, в молдавской академии наук официально считают, что их страна участвовала во Второй мировой, но не в Великой Отечественной войне.

Заседание Ассоциации директоров прошло в Киеве, в нем участвовали Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Армения, Молдавия и Таджикистан. Представители Киргизии и Узбекистана прислали свое письменное согласие на создание учебного пособия.

Для кого будет предназначен новый учебник и на каком языке он будет написан, Чубарьян не уточнил. 70-летие Победы будет отмечаться в мае 2015 года.

Чубарьян участвовал в разработке единой концепции школьного преподавания истории России. На основе этой концепции будет создана линейка учебников. Концепция разрабатывалась по инициативе президента России Владимира Путина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше