Анонсирован преемник мобильного процессора Tegra 4

Изображение: Nvidia

Компания Nvidia в преддверии выставки CES, которая откроется в Лас-Вегасе 7 января, анонсировала новую вычислительную платформу для мобильных устройств — Tegra K1, говорится в пресс-релизе. Она придет на смену платформе Tegra 4, представленной год назад, в январе 2013 года.

Особенности Tegra K1 — наличие 192 графических ядер CUDA. В Tegra 4 видеоускоритель насчитывал 72 ядра. В новом чипе используется вычислительная архитектура Kepler, которая задействована в видеокартах Nvidia для настольных компьютеров.

Фото: Engadget

Nvidia заявляет, что Tegra K1 по быстродействию графики опережает консоли Xbox 360 и PlayStation 3 и обеспечивает «такие же графические функции», что и приставки нового поколения: Xbox One и PlayStation 4. Работу чипа компания продемонстрировала с помощью игрового движка Unreal Engine 4.

Tegra K1 выйдет в двух вариантах. Первый, 32-разрядный, получит четыре процессорных ядра Cortex A15, работающих с тактовой частотой до 2,3 гигагерца. Второй, 64-разрядный, включает два спроектированных самой Nvidia ядра на архитектуре ARMv8. Его максимальная частота составит 2,5 гигагерца.

Фото: James Martin / CNET

32-разрядный вариант Tegra K1 выйдет в первой половине, а 64-разрядный вариант — во второй половине 2014 года.

Новый процессор, подчеркнули в Nvidia, может использоваться не только в смартфонах и планшетах, но и в других устройствах — в частности, в телевизорах и игровых консолях. Кроме того, будет выпущена версия для автомобильных систем — Tegra K1 VCM.

Процессор Tegra 4, преемником которого является новый чип, включает четыре вычислительных ядра с частотой до 1,9 гигагерца, пятое ядро-компаньон и 72-ядерную графику. Tegra 4 задействован, среди прочего, в планшетах Surface 2 и Asus Transformer Pad Infinity, а также в работающей на Android игровой консоли Nvidia Shield.

64-разрядный процессор уже используется в смартфоне iPhone 5S, вышедшем в сентябре 2013 года. Кроме того, на выставке CES 64-разрядный восьмиядерный мобильный процессор MT6592 продемонстрирует тайваньская компания MediaTek.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше