Илья Фарбер решил стать правозащитником

Начало событий в новости Илья Фарбер вышел на свободу
Илья Фарбер

Илья Фарбер. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Бывший директор сельского дома культуры в Тверской области Илья Фарбер, вышедший в пятницу на свободу по УДО, намерен заняться правозащитной деятельностью. Об этом он заявил, выйдя из стен СИЗО № 1 в Твери.

«Я думаю, что сегодня одним человеком, который будет заботиться о заключенных, стало больше», — приводит слова Фарбера РИА Новости.

Илья Фарбер, работавший сельским учителем, был осужден в сентябре 2011 года по обвинению в вымогательстве 300 тысяч рублей. По версии следствия, Фарбер, являясь директором дома культуры в селе Мошенка, вымогал деньги у предпринимателя, ремонтировавшего здание ДК. Учитель своей вины не признал, настаивая, что за ремонт он заплатил собственные деньги, а потом просил предпринимателя вернуть их.

Первоначально Фарберу дали восемь лет колонии, позже приговор был незначительно смягчен. Судебное решение было встречено общественным осуждением, как чрезмерно жесткое, а в сентябре 2013 года эту оценку поддержал президент Владимир Путин, назвав судебное решение «вопиющим». После этого, в начале декабря, срок Фарберу сократили до трех лет, а 31 декабря Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство Фарбера об условно-досрочном освобождении.

Ранее о своем желании заняться правозащитной деятельностью — в области защиты прав заключенных — заявили освобожденные по амнистии участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше