Суд осложнил Кличко путь в президенты

Виталий Кличко

Виталий Кличко. Фото: Сергей Гриц / AP

Высший административный суд Украины (ВАСУ) не стал отменять поправки в Налоговом кодексе, которые могут лишить лидера оппозиционной партии УДАР Виталия Кличко права баллотироваться в президенты. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс- службу суда.

Поправки, о которых идет речь, Верховная Рада приняла 24 октября, а глава государства Виктор Янукович подписал 8 ноября. Представителей оппозиции не устроило одно из положений документа, звучащее следующим образом: «В случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно, считается, не проживает на Украине».

Кличко, который претендует на президентский пост, имеет вид на жительство в Германии и некоторое время платил там налоги. Между тем по закону кандидат в президенты должен жить на Украине на протяжении десяти лет, предшествующих дню выборов. Сам Кличко ранее назвал принятые поправки провокацией власти и заявил, что ей не удастся отстранить его от участия в голосовании.

Стоит, однако, отметить, что инициатором рассмотрения документа в Верховной Раде был депутат от «Батькивщины» (одного из партнеров УДАРа по оппозиции) Игорь Бриченко. Сам он позднее от этих поправок открестился, заявив, что не имеет к ним отношения.

Выборы президента Украины намечены на 2015 год. О намерении участвовать в них Кличко объявил минувшим летом. Эксперты не исключают, что лидер УДАРа может стать главным соперником Виктора Януковича, который ранее решил баллотироваться на второй срок.

По данным опроса Киевского международного института социологии (исследование проводилось в ноябре прошлого года, в нем участвовали около двух тысяч респондентов), за Кличко в первом туре готовы проголосовать 16,4 процента избирателей, а во втором — 35 процентов. В пользу Януковича высказались 16,7 и 22 процента граждан соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше