Путин назначил Белых исполняющим обязанности кировского губернатора

Никита Белых

Никита Белых. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин назначил Никиту Белых временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области. Текст соответствующего указа размещен на официальном сайте Кремля.

Статус исполняющего обязанности губернатора Никита Белых получил в связи с истечением срока полномочий. В таком статусе Белых будет продолжать руководить регионом до вступления в должность лица, которое будет избрано губернатором на следующих выборах.

Выборы губернатора Кировской области пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Никита Белых был утвержден законодательным собранием Кировской области на посту губернатора в декабре 2008 года. Его официальное вступление в должность состоялось 15 января 2009 года. Белых является одним из девяти руководителей субъектов федерации РФ, не состоящих в партии «Единая Россия».

В декабре 2013 года газета «Ведомости» писала, что Белых согласовал в Кремле свое будущее назначение исполняющим обязанности губернатора «в самый последний момент»: задержка была связана с уголовным делом против его бывшего советника Алексея Навального, а также с длительным конфликтом губернатора с местным отделением «Единой России». Источники газеты также сообщали, что на выборах Белых может быть выдвинут партией Михаила Прохорова «Гражданская платформа».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше