Сотрудников американского посольства в Дели уличили в оскорблении Индии

Алиша Мюллер Мэй с супругом

Алиша Мюллер Мэй с супругом . Фото: личная страница в Facebook

Американского дипломата, которого потребовали выслать в ответ на экстрадицию из США индийского дипломата Девиани Кхобрагаде, уличили в оскорбительных отзывах о стране пребывания. Как сообщает The Times of India, речь идет об Алише Мюллер Мэй (Alicia Muller May), которая отвечала за связи посольства в Нью-Дели с общественностью, и ее муже Уэйне Мэе (Wayne May), возглавлявшем службу безопасности дипмиссии. Ожидается, что они покинут Индию в феврале.

По данным журнала Time, уничижительные высказывания американцев были найдены в сети Facebook. Вскоре после их обнаружения оба аккаунта удалили, однако в Сети сохранились скриншоты с комментариями Уэйн и ее мужа. В частности, они собраны в блоге на Tumblr, названном Racist American Diplomats («Американские дипломаты-расисты»).

Одним из самых оскорбительных высказываний в Индии посчитали слова Алиши Уэйн о том, что индийцы, будучи вегетарианцами, более склонны к изнасилованиям чем те люди, которые едят мясо. При этом в ходе дискуссии дипломат пояснила, что не имеет в виду вегетарианцев из стран Запада.

Также возмущение индийцев вызвало утверждение Алиши Мэй о недоедании индийцев. Комментарии были размещены под фотографией на ее аккаунте, на которой были запечатлены работающий на семью садовник и собака американцев. В частности, она подтвердила предположение одного из друзей о том, что собака тяжелее садовника, потому что ее кормят более качественной едой.

В блоге также размещены слова супруга дипломата. В рамках обсуждения, посвященного неприкосновенности коров в Индии, Уэйн Мэй в частности заявил: «Всего неделю в стране, а мне уже не хватает стейка».

На возмущение, вызванное словами супругов Мэй, уже отреагировали в Госдепартаменте. По словам заместителя пресс-секретаря ведомства Мари Харф (Marie Harf), которую цитирует Time, высказывания работников посольства «ни в коем случае нельзя рассматривать как официальную позицию правительства США».

Власти Индии объявили о предстоящей высылке американского дипломата, имя которого не называлось, 10 января. В Нью-Дели пояснили, что экстрадиция должна стать ответным шагом на высылку из США бывшего заместителя генерального консульства в Нью-Йорке Девиани Кхобрагаде, которую обвинили в мошенничестве с визой своей домработницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше