Депутаты поддержали ограничение «золотых парашютов» в госкомпаниях

Заседание Госдумы

Заседание Госдумы . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Государственная дума приняла в первом чтении поправки об ограничении «золотых парашютов» в госкомпаниях. Об этом сообщается в карточке документа на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательства.

Изменения планируется внести в Трудовой кодекс. В соответствии с поправками, совокупный размер выплат, связанных с прекращением трудового контракта по инициативе работодателя, должен составлять не менее трех, но не более шести средних месячных зарплат. При этом компенсацию предлагается выплачивать только «при отсутствии виновных действий (бездействия)» со стороны руководителя.

Ко второму чтению несколько депутатов планируют внести поправки, снижающие выплаты с шести до трех месячных окладов. Об этом заявил единоросс Валерий Трапезников. «Депутаты многих фракций, в том числе я, будем настаивать на таком порядке, который существует для всех граждан [при увольнении]», — подчеркнул Трапезников.

Депутат напомнил, что идея законопроекта возникла после того, как стало известно о выплате бывшему президенту «Ростелекома» Александру Провоторову «золотого парашюта» в размере более 200 миллионов рублей. По словам Трапезникова, часть денег у бывшего руководителя оператора связи уже изъяли.

Законопроект об ограничении компенсаций поступил на рассмотрение Госдумы в конце 2013 года. Александра Провоторова уволили из «Ростелекома» в конца марта того же года. Президенту выплатили «золотой парашют» в размере 200,88 миллионов рублей, который рассчитали как сумму двух годовых окладов, двух годовых и восьми квартальных премий, а также максимальных месячных надбавок за два года вперед.

Миноритарий «Ростелекома» Олег Ашурков оспорил размер компенсаций Проторову, и в ноябре суд признал выплаты незаконными. 22 января 2014 года стало известно, что «Ростелеком» оспорил решение инстанции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше