В связи с похищением лидера «Автомайдана» завели дело

Начало событий в новости Лидера «Автомайдана» пытали ради информации о финансировании
Дмитрий Булатов

Дмитрий Булатов. Фото: argumentua.com

Украинская милиция завела уголовное дело по факту похищения неизвестными лидера движения «Автомайдан» Дмитрия Булатова. Об этом сообщается 31 января на сайте киевского ГУ МВД Украины.

Дело возбуждено по части второй статьи 146 Уголовного кодекса Украины («незаконное лишение свободы или похищение человека»). В ведомстве подчеркнули, что расследование находится на контроле Министерства внутренних дел.

По поводу похищения Булатова в милицию обратился депутат Верховной Рады Петр Порошенко. Он сообщил, что вечером 30 января Булатова доставили в одну из частных клиник. В сообщении подчеркивается, что милиционерам не удалось побеседовать с пострадавшим активистом из-за его плохого самочувствия. У его палаты выставили охрану.

Знакомые Булатова сообщили следователям, что на него напали 22 января в Деснянском районе Киева и посадили в автомобиль. Неизвестные на протяжении нескольких дней пытали Булатова, а 30 января вывезли его в лес и оставили там. Затем активист добрался до села Вишенки в пригороде столицы, откуда связался с друзьями.

Врачи зафиксировали у Дмитрия Булатова многочисленные следы ушибов и травму уха. Друзья активиста ранее заявляли, что неизвестные пытались выяснить у него, кто финансирует протестное движение. Булатов при этом отметил, что похитители говорили с «русским акцентом».

21 января был также похищен и избит другой оппозиционный активист Игорь Луценко. Сторонника «Евромайдана» из Львова Юрия Вербицкого после похищения нашли мертвым в Киевской области.

«Автомайдан» объединяет автомобилистов, которые поддерживают протестные акции на Украине, блокируя автобусы правоохранительных органов и патрулируя улицы Киева в поисках провокаторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше