СБУ и МВД поставили ультиматум участникам беспорядков

Столкновения в Киеве

Столкновения в Киеве. Фото: Vlad Sodel / Reuters

Силовые структуры Украины поставили ультиматум участникам беспорядков в центре Киева. Об этом говорится в совместном заявлении руководителей МВД и Службы безопасности Украины.

Как отмечается в обращении, если до 18.00 (20.00 мск) бесчинства в столице не прекратятся, силовики будут обязаны «навести порядок способами, предусмотренными законом». Что конкретно планируется предпринять, не уточняется.

Описывая сложившуюся в Киеве ситуацию, главы СБУ и МВД отмечают, что «экстремисты из оппозиции перешли границу — они убивают на улицах столицы Украины ни в чем не повинных людей, издеваются над женщинами, поджигают и подрывают дома и автомобили, в центре Киева начинается хаос». Происходящее, по данным силовиков, координируется лидерами оппозиции (конкретные имена не называются), которые таким образом хотят «добраться до властных кресел».

Министр юстиции Украины Елена Лукаш, в свою очередь, как сообщает РИА Новости, заявила, что лидеры оппозиции несут личную ответственность за обострение обстановки в Киеве. «Их действия поставили под угрозу гражданский мир и будущее Украины», — подчеркнула она.

В беспорядки 18 февраля вылилось организованное оппозицией «мирное шествие» в поддержку конституционной реформы. Противники власти стали прорываться через кордоны к Верховной Раде, завязались ожесточенные столкновения с милицией. Участники беспорядков также подожгли и разграбили офис правящей Партии регионов и вновь захватили мэрию Киева, освобожденную несколько дней назад. В столкновениях, как сообщалось, уже пострадали более 150 человек с обеих сторон. Поступали данные и о погибших.

В Киеве с конца прошлого года проходит «Евромайдан» — оппозиционная кампания под лозунгами евроинтеграции и смены власти в стране. Митинги уже неоднократно перерастали в беспорядки, в которых пострадали сотни людей. Власти время от времени пытались применить силу против протестующих, но до масштабной «зачистки» дело до сих пор не доходило. Призывы ввести чрезвычайное положение украинское руководство также не поддержало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше