Правительство индийского штата решило отпустить убийц Раджива Ганди

Раджив Ганди

Раджив Ганди. Фото: Stefan Ellis / AFP

Правительство штата Тамилнад на юге Индии решило помиловать семерых осужденных за убийство политика Раджива Ганди, произошедшее в 1991 году. Об этом 19 февраля пишет The Hindu.

В ближайшее время прокуратура Тамилнада отправит запрос о помиловании федеральному правительству. Если в течение трех дней ответа не последует, власти штата будут иметь право немедленно отпустить осужденных.

В правительстве Тамилнада мотивировали необходимость помилования тем, что преступники провели в тюрьмах уже больше 20 лет. Все семеро отбывают пожизненные сроки, причем четверых изначально приговорили к смертной казни, передает BBC News.

Днем ранее, 18 февраля, Верховный суд Индии заменил смертную казнь для трех осужденных за убийство Раджива Ганди на пожизненное заключение. Адвокаты подсудимых, бывших членов движения «Тигры освобождения Тамил-Илама», настаивали, что казнить их после более чем 20 лет в тюрьме было бы негуманно. Еще одной осужденной высшую меру наказания заменили на пожизненный срок ранее.

Четырех обвиняемых по делу об убийстве Раджива Ганди приговорили к смертной казни в 1998 году. Еще троим обвиняемым дали пожизненные сроки. Кроме того, 19 человек приговорили к различным мерам наказания за незначительные преступления, связанные с подготовкой убийства политика.

Бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди погиб в результате взрыва террористки—смертницы в 1991 году. Ответственность за убийство возложили на группировку «Тигры освобождения Тамил-Илама». Боевики хотели отомстить политику за то, что в годы руководства правительством Индии он проводил жесткую борьбу с этим движением, которое добивалось создания независимого государства тамилов на территории острова Шри-Ланка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше