Назначен новый глава Байконура

Начало событий в новости Глава «Байконура» подал в отставку
Байконур

Байконур. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Новым руководителем космодрома Байконур назначен заместитель корпорации ВНИИЭМ Михаил Варданян. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

В сообщении Роскосмоса говорится о том, что Варданян работал на космодроме большую часть жизни. С 1981 по 2011 год он проходил службу на инженерных и командно-штабных должностях вооруженных сил СССР и России, начав службу в ранге инженера войсковой части. В последние годы Варданян занимал пост замглавы ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ» (начальника НТК «Наземная космическая инфраструктура»).

Он сменит на этом посту Евгения Анисимова, который подал в отставку 18 февраля 2014 года. По некоторым данным, отставка Анисимова объясняется разногласиями с главой Роскосмоса Олегом Остапенко. В частности, по данным газеты «Коммерсантъ», недовольство Остапенко вызывали дружеские отношения Анисимова с бывшим главой ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) Александром Фадеевым. Фадеев, возглавлявший ЦЭНКИ почти 14 лет, был уволен в декабре 2013 года из-за разногласий с Остапенко.

В 2010 году Следственный комитет РФ сообщал о том, что Михаила Варданяна обвинили в контрабанде военного оборудования на сумму 1 миллион 700 тысяч рублей. Оборудование незаконно перевозилось из России в Казахстан осенью 2008 года на воздушном судне Космических войск РФ, которые на тот момент возглавлял Олег Остапенко. Чем завершилось расследование дела о контрабанде, на сайте СК не сообщалось.

Россия арендует у Казахстана комплекс Байконур (космодром и одноименный город) с 1994 года. По действующему договору срок аренды закончится в 2050 году. Ее стоимость в год составляет около 115 миллионов долларов. В настоящее время РФ ведет строительство альтернативного космодрома «Восточный» в Амурской области (недалеко от закрытого города Углегорск). Первый запуск ракет оттуда запланирован на 2015 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше