МИД РФ счел ущербным решение прекратить подготовку к саммиту G8

Начало событий в новости Все страны «Большой семерки» заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи
Здание МИД РФ

Здание МИД РФ. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

МИД РФ назвал политически ущербным и немотивированным решение стран «Большой семерки» заморозить подготовку к саммиту G8 в Сочи в связи с обострением в российско-украинских отношениях. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства 3 марта.

Отказ от саммита, по мнению российских дипломатов, противоречит принципам «восьмерки», а также наносит ущерб мировому сообществу.

Что касается Украины, то, как сказано в сообщении, Россия неоднократно по различным каналам давала своим партнерам необходимые разъяснения. Москва рекомендовала коллегам по саммиту «внимательно изучить» эти разъяснения.

О решении заморозить подготовку к сочинскому саммиту ранее заявили все страны-члены «Большой семерки» — США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония. «Семерка» обвинила Россию в посягательстве на суверенитет Украины и нарушении основополагающих принципов работы G8.

Ранее российский МИД также ответил на угрозы со стороны госсекретаря США Джона Керри, который пригрозил России полной экономической изоляцией. Как заявили в Москве, в Вашингтоне оперируют штампами «холодной войны» и делают заявления, не оценив объективно обстановку.

Отношения между официальными Москвой и Киевом обострились из-за смены власти на Украине, которая произошла 22 февраля после многомесячного противостояния между украинской оппозицией и президентом Виктором Януковичем. В России назвали новое правительство нелегитимным и обвинили его в ущемлении прав русскоязычного населения. 1 марта Совет Федерации РФ разрешил Владимиру Путину ввести на Украину войска для защиты находящихся там граждан России.

Поправки

В материале «МИД РФ счел ущербным решение прекратить подготовку к саммиту G8» была обнаружена и исправлена ошибка. В первом абзаце новости было сказано, что заявление МИДа было сделано 3 февраля. В действительности комментарий ведомства был опубликован 3 марта.

«Лента.ру» приносит свои извинения читателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше