«Большая семерка» потребовала от России прекратить «аннексию» Крыма

Жозе Мануэл Баррозу

Жозе Мануэл Баррозу. Фото: Frederick Florin / AFP

Страны «Большой семерки» призвали российское руководство немедленно прекратить «аннексию» Крыма, сообщает Agence France-Presse.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал, что официальное заявление на эту тему будет распространено вечером 12 марта, однако ни у кого не должно быть сомнений в твердости позиции стран ЕС и G7.

Ранее различные страны Запада неоднократно требовали от России отказаться от своих планов относительно Крыма и подтвердить территориальную целостность и суверенитет Украины. В противном случае США и Евросоюз не исключили введения против России разного рода санкций.

Российское руководство отрицает вмешательство во внутренние дела Украины и заявляет, что последние события в Крыму являются отражением воли жителей полуострова.

Как сообщалось ранее, 11 марта парламент Крыма принял декларацию независимости, а 16 марта там пройдет референдум о возможном присоединении к России. В Москве называют законными и декларацию независимости, и референдум, однако в Киеве и на Западе отказались признавать эти решения крымских властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше