Среда обитания

За 12 лет россияне вложили в финское жилье 410 миллионов евро

Финская вилла, выставленная на продажу

Финская вилла, выставленная на продажу. Фото: prian.eu

Общая стоимость объектов недвижимости, приобретенной россиянами в Финляндии за период с 2000 по 2012 год, составляет 410 миллионов евро. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение российско-финской торгово-промышленной палаты.

В общей сложности граждане России купили около шести тысяч объектов недвижимости, из них половину составляют виллы на побережье и дачи (0,6 процента от всей загородной недвижимости в стране). Большая часть покупателей финской недвижимости — жители Санкт-Петрбурга и Ленинградской области (84 процента), остальные — жители Выборга и москвичи.
По прогнозам финского центра исследований и анализа, данные которого приводит агентство, к 2030 году общий объем сделок по покупке гражданами России финской недвижимости, достигнет 2,4 миллиарда евро.

Больше всего россиян привлекают провинции Южная Карелия и Южное Саво — там совершается почти 70 процентов сделок. Средняя стоимость покупки составляет 75 тысяч евро. Дома на берегу залива или озера обходятся дороже — от 115 тысяч евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше