Пулитцеровскую премию вручили за статьи по материалам Сноудена

Редакция The Washington Post

Редакция The Washington Post. Фото: J. Scott Applewhite / AP

Британская газета The Guardian и американская The Washington Post в понедельник, 14 апреля, стали лауреатами престижной Пулитцеровской премии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Летом 2013 года именно эти издания первыми опубликовали разоблачительные статьи о работе американской разведки. Материалы журналистам предоставил бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден.

Награды в категории «За служение обществу» будут вручены представителям этих изданий в Колумбийском университете в Нью-Йорке 5 мая. Пулитцеровский комитет поблагодарил журналистов за помощь в развязывании диалога между общественностью и правительством США по вопросу безопасности и частной жизни.

В номинации «Оперативный репортаж» победила газета The Boston Globe за освещение теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года. The New York Times стала лауреатом в номинациях «Оперативная фотография» и «Фоторепортаж». Роман Донны Тартт «Щегол» (The Goldfinch) между тем был назван лучшим художественным произведением.

Пулитцеровская премия, одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра, была учреждена в 1917 году. Церемония награждения традиционно проходит в первый понедельник мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше