Российские индексы отреагировали на новые санкции ростом

Начало событий в новости США ввели санкции против 17 российских компаний

Фото: Дмитрий Серебряков / AFP

Котировки российского рынка акций резко выросли на фоне сообщений о введении новых санкций против России со стороны США и ЕС. Индекс ММВБ поднялся на 1,5 процента — до 1299 пунктов, а РТС подскочил на 1,78 процента — до 1139 пунктов. В плюсе оказались большинство «голубых фишек», в особенности сильный рост продемонстрировал Сбербанк (4,5 процента).

До объявления о санкциях котировки двигались в «боковике». В частности, индекс ММВБ, заметно снизившись утром, после полудня колебался около нуля.

Курсы доллара и евро упали в ходе торговой сессии 28 апреля, также скорректировавшись после заявления Белого дома о санкциях. К 18:30 по московскому времени американская валюта подешевела на 10 копеек, европейская — на 13 копеек. В начале торгов обе торговались в плюсе.

Росту котировок мог поспособствовать факт, что возможные санкции против РФ уже были заложены в цену акций. Кроме того, меры, предпринятые США и ЕС, оказались более мягкими, чем ожидали инвесторы.

28 апреля стало известно, что США и Евросоюз ввели новые санкции по отношению к России из-за ситуации на Украине. Американские ограничения затронут 17 компаний, включая аффилированные с Геннадием Тимченко «Стройтрансгаз», «Волга Групп» и «Трансойл». Кроме того, в персональном санкционном списке оказались несколько высокопоставленных чиновников и руководителей госкомпаний, в частности, президент «Роснефти» Игорь Сечин, а также глава «Ростеха» Сергей Чемезов и вице-премьер Дмитрий Козак.

Евросоюз сообщил о мерах в отношении еще 15 человек, чьи фамилии пока не называются. Санкции против них предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в страны Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше