Россия перебросит модернизированные штурмовики в Киргизию

Штурмовик Су-25СМ

Штурмовик Су-25СМ. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Российская авиабаза Кант в Киргизии будет усилена модернизированными штурмовиками Су-25. Первая пара самолетов уже перелетела в Киргизию с аэродрома Шагол (Челябинская область), еще пара будет переброшена в ближайшее время, сообщает пресс-служба Центрального военного округа. Прибытие самолетов позволит повысить интенсивность боевой подготовки летного состава авиабазы на горном полигоне «Эдельвейс» и повысить возможности России по реакции на военные угрозы в регионе.

Перед отправкой в Киргизию самолеты были испытаны пилотами Центрального военного округа в ходе отборочного этапа конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2014». Штурмовики с полной бомбовой загрузкой вылетали на полигон «Сафакулево» (Курганская область), где производили пуск ракет и бомбометание. Точность бомбометания благодаря модернизированному прицельному оборудованию составила пять метров.

Российская авиационная база Кант находится в пригороде Бишкека в Киргизской Республике. Помимо Су-25 там дислоцируются вертолеты Ми-8МТВ, истребители Су-27 и периодически бомбардировщики Су-24М. Авиабаза входит в состав Второго командования ВВС и ПВО Центрального военного округа, а также является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше