Царев пообещал расследовать гибель людей в Одессе

 Олег Царев

Олег Царев . Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев, ранее снявший свою кандидатуру с выборов президента, объявил о начале «народного» расследования пожара в одесском Доме профсоюзов, в результате которого 2 мая погибли 46 человек. Об этом политик написал на своей странице в Facebook. Аналогичное сообщение было опубликовано и на сайте движения «Юго-Восток».

Царев выразил сомнение, что официальное расследование, проводимое властями, будет объективным. К альтернативному он пообещал привлечь «профессионалов, которых незаконный киевский режим уволил из органов правопорядка по политическим мотивам». На рабочей группе координационного совета движения «Юго-Восток» политик попросил граждан, ставших очевидцами пожара, дать письменные показания или записать их на видео, а также присылать свои версии случившегося.

В пятницу, 2 мая, в Одессе произошли столкновения между сторонниками «Евромайдана» и футбольными фанатами с одной стороны и пророссийскими активистами — с другой. Во время беспорядков, в ходе которых обе стороны использовали коктейли Молотова, загорелся Дом профсоюзов, где находились представители пророссийского движения. Жертвами пожара стали 46 человек, еще 226 обратились за медицинской помощью.

По данным сайта города Одессы, в больницах остается 84 пострадавших, 26 из них в тяжелом состоянии. В ходе столкновений 13 человек получили огнестрельные ранения, 8 госпитализированы с ожогами, 13 — с отравлением угарным газом.

Ранее прокуратура Одесской области сообщала о 21 пострадавшем сотруднике правоохранительных органов. 15 из них получили огнестрельные ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше