В зале вылета Пулково-1 появился диптих Сергея Шнурова и Дмитрия Шорина

Фото: пресс-служба «Пулково»

В здании нового терминала аэропорта Пулково-1 появился диптих Сергея Шнурова и Дмитрия Шорина. Две картины были написаны в 2010 году для проекта «Летное поле» и с мая 2014 года размещены в зале вылета аэропорта на постоянной основе благодаря петербургской Savina gallery. Картины изображают историческое здание Пулково-1.

Директор по развитию Пулково Дмитрий Руденко говорит, что администрация намерена и впредь привлекать современных петербургских художников к оформлению аэропорта. В Пулково уже есть скульптуры Дмитрия Каминкера и Дмитрия Шорина, а в оформлении зала выдачи багажа участвовал Александр Флоренский.

Музыкант и немного художник Сергей Шнуров доволен. Пресс-служба Пулково приводит его слова: «Мы с Шориным много времени проводим в аэропортах, пять стаканов Пулково для нас как родные. Когда мы делали проект, была мысль, что в конце концов он в Пулково и должен оказаться. Круто, что спустя почти четыре года так и вышло. Значит, не зря красили, тратили время, здоровье и силы». Александр Боровский, заведующий отделом новейших течений Государственного русского музея, вспомнил строку из Андрея Вознесенского «В баре, как ангелы, гаснут твои алкоголики» («Ночной аэропорт в Нью-Йорке» — прим. «Ленты.ру») и отметил, что работа Шорина и Шнурова вполне соответствует физическому состоянию отлетающих и встречающих.

Пять башен аэропорта Пулково-1, построенные архитектором Александром Жуком, в петербургском фольклоре называются «пять стаканов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше