Власти Венгрии нашли прокремлевского ультраправого шпиона

Бела Ковач

Бела Ковач. Фото: kuruc.info

Венгерская прокуратура обратилась в Европарламент с просьбой лишить депутатской неприкосновенности одного из лидера ультраправой партии «Йоббик» («За лучшую Венгрию») Бела Ковача. Хотя причина этого обращения официально не объявлялась, местные СМИ уверены, что Ковача подозревают в шпионаже в пользу Москвы.

Поводом для подозрений стали слишком частные контакты Ковача с российскими дипломатами. Кроме того, он ежемесячно посещал Москву. А во время референдума в Крыму, который ЕС считает нелегитимным, Ковач выступил в роли наблюдателя.

Официальные лица от комментариев пока воздерживаются. «Генеральная прокуратура расследует серьезное преступление, но подробности не могут быть обнародованы. Именно поэтому я не могу сказать, в чем состоит преступление. Могу только сообщить, что закон предусматривает за такие деяния лишение свободы на срок от двух до восьми лет», — цитирует представителя венгерской прокуратуры Гиза Фазекаша Euronews. В то же время телеканал сообщает, что, по сведениям газеты «Мадьяр Немзет», обвинения политику уже предъявлены.

Сам Ковач считает их надуманными. А скандал, по его мнению, искусственно раздувается накануне выборов в Европарламент, чтобы отобрать у «Йоббик» голоса избирателей.

На выборах в Европарламент в 2009 году «Йоббик» заняла третье место, получив 14,77 процента голосов венгерских избирателей. Это позволило партии занять 3 места из 22, предназначенных для Венгрии в Европарламенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше