Сервис «Лаборатории Касперского» позволит изучить «френдов» в Facebook

Фото: FriendOrFoe

«Лаборатория Касперского» запустила сервис FriendOrFoe для пользователей социальной сети Facebook, позволяющий оценить характер поведения друзей («френдов»), их активность, а также то, как пользователь выглядит с точки зрения окружающих. Кроме того, приложение выявляет географическое распределение друзей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в компании.

Facebook с помощью внутренних аналитических алгоритмов собирает множество информации о поведении пользователя: типы публикуемых постов, поисковые запросы, используемые приложения, временные интервалы активности. На основе этой информации специалисты «Лаборатории Касперского» создали сервис, позволяющий узнать более подробную информацию о пользователе и людях, которые находятся у него в друзьях.

Сервис позволяет анализировать, чем занимаются «френды»: кто самый активный участник соцсети, у кого общие интересы с пользователем, кто часто комментирует посты друзей и прочее. Для того чтобы воспользоваться сервисом, пользователю нужно перейти на его страницу по ссылке http://fof.kaspersky.com. Вход осуществляется с помощью аккаунта в Facebook.

После этого на странице сервиса пользователю будет предоставлена информация о людях, которые за выбранный период времени начали и перестали читать его страницу. Приложение анализирует, кто из «френдов» чаще всего делает репосты и оставляет комментарии. Оно также выявляет географическое распределение друзей и показывает статистику ленты новостей Facebook: количество выложенных видео и фото, лайков и другого.

Сервис позволяет определить «социальный возраст» пользователя на основании возраста его друзей в Facebook и интенсивности общения с ними. Кроме того, можно увидеть связи между друзьями пользователя.

По словам Евгения Черешнева, руководителя управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского», с появлением социальных сетей жизнь злоумышленников стала значительно проще ─ большинство людей выкладывает в общий доступ детали своей жизни ─ геотаргетинговые метки (чекины), места и даты будущего отпуска или командировки, фотографии родственников, снимки важных документов вроде обновленных водительских прав или полученной визы.

«FriendOrFoe — наш способ показать пользователям, сколько его личных данных доступно всем желающим и как они выглядят со стороны, в частности, с точки зрения лиц с не самыми чистыми намерениями», — отметил Черешнев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше