Главред LifeNews назвал местонахождение задержанных на Украине журналистов

Олег Сидякин и Марат Сайченко

Олег Сидякин и Марат Сайченко. Фото: @lifenews_ru

Задержанные украинскими силовиками под Краматорском журналисты LifeNews находятся в киевском управлении Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом главный редактор телеканала Анатолий Сулейманов сообщил во вторник, 20 мая, ИТАР-ТАСС. По его словам, юрист LifeNews уже выехал на Украину, чтобы договориться с адвокатами о защите задержанных корреспондентов.

«Мы попросили дать им (журналистам — прим. «Ленты.ру») возможность позвонить родителям, сообщить, что они живы, но человек на проводе только "хмыкнул" и сказал, что это вряд ли получится», — рассказал Сулейманов.

Корреспондентов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали под Краматорском в воскресенье, 18 мая. Этот факт подтвердили в украинском минобороны. По версии ведомства, журналисты входили в состав отряда ополченцев и вели подготовку к штурму. Спустя некоторое время один из украинских телеканалов опубликовал видео, на котором задержанные сидят на коленях со связанными руками.

20 мая заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявила, что у российских журналистов был обнаружен переносной зенитно-ракетный комплекс. Кроме того, по ее словам, власти располагают видеодоказательствами их сотрудничества с ополченцами, сообщает украинское издание «Корреспондент.net».

«Людей задержали, они показали удостоверения журналистов, но у них в багажнике так случайно ПЗРК оказался и собственно все, что нужно для обстрела. Или его кому-то помогали перевезти, сами из него стреляли — это сейчас должны выяснить. В данном случае — это классическая работа под прикрытием» — заявила Сюмар.

19 мая глава МИД России Сергей Лавров по просьбе руководства холдинга News Media, в которой входит LifeNews, обратился к ОБСЕ с требованием срочно задействовать все свои возможности для освобождения журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше