Сбербанк и ВТБ пообещали защитить свои карты от санкций

Михаил Задорнов

Михаил Задорнов. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Сбербанк и ВТБ, два крупнейших российских банка, ведут переговоры о заключении межхостового соглашения, которое позволит их клиентам вести «львиную долю» внутрироссийских операций по картам даже в случае введения санкций. Об этом заявил президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«С 15 мая клиенты банков-членов объединения, а это примерно 270 банков, в том числе Газпромбанк, уже могут пользоваться нашими банкоматами со сниженной комиссией. И с 30 мая клиенты «ВТБ 24», банка «Лето» и Банка Москвы смогут пользоваться банкоматами без комиссии», — сказал Задорнов. Он добавил, что в конце мая будет создано соединение между процессинговым центром ВТБ «Мультикарта» и Сбербанком.

Этой весной несколько российских банков попало под санкции США и ЕС, введенные из-за конфликта вокруг Украины. В частности, международные платежные системы Visa и MasterCard заблокировали карты банка «Россия» и СМП Банка, а также перестали проводить их операции.

Российские власти, в свою очередь, потребовали от банков организовать межхостовые соединения между всеми банками страны. В этом случае все выпущенные в России карты будут приниматься во всех банкоматах.

По количеству банкоматов и выпущенных карточек Сбербанк и «ВТБ 24» превосходят все остальные банки России вместе взятые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше