ЦБ прекратил деятельность госбанка Украины в Крыму

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Центральный банк России прекратил деятельность девяти украинских банков, в том числе государственного Ощадбанка, на территории Крыма и Севастополя. Решение принято регулятором для защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых были нарушены из-за фактической остановки работы филиалов банков, говорится в официальном сообщении регулятора.

Помимо государственного сберегательного банка Украины Ощадбанка, деятельность в Крыму прекращает один из крупнейших частных украинских банков «Укрсоцбанк», сеть которого насчитывает 508 учреждений.

Запрет на деятельность также введен также в отношении «МАРФИН Банка», «УкрСиббанка», «Дельта Банка», «Городского коммерческого банка», банка «ФОРУМ», «АВТОКРАЗБАНКа» и «Платинум Банка».

Вкладчики банков, зарегистрированные по месту жительства на территории Крыма, получат компенсацию в размере 100 процентов от суммы, но не более 700 тысяч рублей через Фонд защиты вкладчиков, созданный по аналогии с Агентством по страхованию вкладов. Компенсация будет выплачена в российских рублях по счетам, открытым до 1 апреля 2014 года.

Государственный сберегательный банк Украины Ощадбанк — второй по величине банк страны после Приватбанка — был основан в 1991 году на базе украинского филиала Сбербанка СССР. На Украине насчитывается более шести тысяч отделений Ощадбанка. Кредитное учреждение активно участвует в реализации различных социальных программ правительства.

В начале мая Нацбанк Украины запретил украинским банкам работать в Крыму. Свое решение регулятор обосновал тем, что не в состоянии вести контроль деятельности финансовых организаций, находящихся на крымской территории. В свою очередь, Центральный банк России 13 мая ввел запрет на деятельность шести банков Украины на территории полуострова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше