Германия не пустила российский корвет на морской праздник

Корвет «Бойкий»

Корвет «Бойкий». Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ

Германская сторона отказала военному кораблю Балтийского флота России «Бойкий» в участии в традиционном морском празднике «Кильская неделя», который пройдет с 21 по 29 июня. Об этом в среду, 28 мая, сообщила ИТАР-ТАСС представитель городских властей Киля, являющихся организатором фестиваля.

По ее словам, министерство обороны и МИД ФРГ направили в мэрию уведомление об отказе в разрешении на участие российского корабля. При этом причина такого решения в документе не указывалась.

В свою очередь, как сообщил представитель германского минобороны, «российское посольство в Берлине 22 мая было проинформировано о том, что оборонное ведомство после согласования с МИД не может выдать корвету "Бойкий" запрошенное разрешение на заход в территориальные воды Германии и прибытие в Киль по случаю морского праздника "Кильская неделя" с международным участием».

«Решение было принято в контексте текущей политической ситуации», — пояснил чиновник. «Оно касается исключительно участия в "Кильской неделе" военного корабля, — добавил он. — Других запросов от российской стороны не поступало».

Изначально власти города официально пригласили экипаж корвета принять участие в фестивале и получили согласие российской стороны.

«Кильская неделя» проводится ежегодно с 1882 года. В первой гонке парусных судов приняли участие 20 яхт. Мероприятие, состоявшееся по инициативе морских офицеров из Киля и гамбургских купцов, имело огромный успех, и было решено проводить его ежегодно. Во время Первой и Второй мировых войн фестиваль не проводился. Праздник открывается в конце июня и входит в число главных морских мероприятий на севере Европы. В нем традиционно участвовали российские корабли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше