Митингующие заблокировали российское посольство в Киеве

У посольства РФ в Киеве

У посольства РФ в Киеве. Фото: @pavelsheremet

У здания посольства России в Киеве собрались около 80 человек. Как сообщает РИА Новости со ссылкой источник в дипмиссии, они заблокировали выезд из здания шинами.

По данным Gazeta.ua, поводом для акции послужили события, произошедшие в ночь на субботу под Луганском — там силы ополчения сбили Ил-76 украинских ВВС. В результате погибли девять членов экипажа самолета и 40 военнослужащих.

В связи с произошедшим президент страны Петр Порошенко назначил 15 июня днем траура на Украине, а также пообещал дать «адекватный ответ» всем причастным к «циничному террористического акту такого масштаба». Соответствующее заявление Порошенко опубликовано на официальном сайте главы государства.

Жители юго-восточных областей Украины не признали новое руководство Украины, пришедшее к власти путем государственного переворота в феврале 2014 года. В этих регионах страны начались акции протеста, а позднее было объявлено о создании Луганской и Донецкой народных республик. Киев не признал эти действия легитимными и начал силовую операцию против сторонников отделения от Украины. При этом официальные власти страны, а также страны Запада обвиняют Москву в том, что она подогревает события на юго-востоке республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше