Амнистированные фигуранты «болотного дела» подали жалобу в ЕСПЧ

Фигуранты «болотного дела»

Фигуранты «болотного дела». Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Защита амнистированных фигурантов «болотного дела» подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение их прав и свобод. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, рассказал адвокат одного из осужденных Дмитрий Аграновский.

По словам Аграновского, защитники полагают, что в ходе судебного разбирательства были нарушены статьи 10 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. По мнению адвокатов, имело место нарушение права на свободу слова и право на свободу собраний.

В свою очередь член Совета по правам человека Юрий Костанов не исключил, что по делу о беспорядках на Болотной будет проведена экспертиза. Он также заявил, что правозащитники не считают, что 6 мая на Болотной площади имели место массовые беспорядки. Костанов отметил, что не любые массовые действия, нарушающие общественный порядок, являются с точки зрения закона «массовыми беспорядками».

15 июня «Комитет 6 мая» распространил заявление, в котором говорится о возможности новых судебных процессов. «Мы хотим всем напомнить, что любой из присутствовавших на Болотной, включая представителей прессы, может быть привлечен по делу в качестве свидетеля, может быть подвергнут обыску и допросу, а на него (и на его близких) может быть оказано незаконное давление», — говорится в сообщении общественной организации.

По делу о беспорядках на Болотной площади в 2012 году, в которые вылилась согласованная акция оппозиции, проходили около 30 человек. В отношении восьми из них уголовное преследование прекращено в результате амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. 24 февраля 2014 года восемь фигурантов этого дела были признаны судом виновными и получили наказание от условного срока до четырех лет лишения свободы. Весной 2014 года в «болотном деле» появились еще четыре фигуранта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше