РЖД подготовились к худшему еще до санкций Запада

Владимир Якунин

Владимир Якунин. Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Руководитель ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин заявил газете «Ведомости», что его компания была готова к антироссийским санкциям, введенным на фоне украинского кризиса.

«Дело в том, что мы вперед просчитываем ситуацию. Мы не знали, что будут санкции, но то, что экономическая ситуация будет ухудшаться, мы предполагали. Поэтому все заимствования, которые мы хотели сделать, мы сделали в этом году», — сказал он в интервью, опубликованном в понедельник, 23 июня.

Якунин подчеркнул, что «никакой радости эта ситуация с санкциями, безусловно, не вызывает — все это РЖД совершенно не нужно». «Но с точки зрения реальной деятельности политика американцев на Украине для нас значительно более неприятна, чем все эти санкции», — сказал он.

Между тем глава РЖД признал, что санкции отразились на нем самом. «Я стал умнее, живее и взрослее, потому что, если у кого-то есть какие-то иллюзии в отношении американской политики, я думаю, что это такой политологически доказательный факт, который позволяет все расставить на свои места», — добавил Якунин.

Якунин попал под санкции США и Австралии, в санкционном списке Евросоюза его нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше