Запуск «Ангары» не состоялся из-за негерметичного клапана

Фото: Антон Новодережкин / ИТАР-ТАСС

Первый испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара» был отложен из-за негерметичного дренажа клапана наддува магистрали окислителя. Об этом РИА Новости сообщил источник в космической отрасли.

«Для устранения неполадки принято решение слить топливо, снять ракету со стартового комплекса и перевезти ее для устранения замечаний на техническую позицию», — отметил источник, уточнив, что информации о новой дате запуска ракеты-носителя пока нет.

Запуск «Ангары» откладывался дважды. 27 июня он был отменен по команде системы управления и перенесен на 28 июня. Но и тогда пуск ракеты-носителя также не состоялся. Планировалось, что на первом запуске «Ангара» выведет вторую ступень ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки.

«Ангара» является новейшей экологически чистой ракетой-носителем. Ввод ее в эксплуатацию является для России стратегическим. «Ангара» позволит запускать все типы космических аппаратов с российской территории, что обеспечит стране независимый доступ в космос. Разработчиком и производителем ракеты-носителя является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше