Путин призвал считать деньги АСВ при отзыве лицензий у банков

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Владимир Путин призвал Банк России соотносить отзыв лицензий с возможностями Агентства по страхованию вкладов, которое компенсирует вкладчикам депозиты в ликвидируемых банках. Об этом он заявил на встрече с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь, Набиуллина отметила, что ЦБ и АСВ стараются применять санацию в тех случаях, когда существует возможность для этого. При такой процедуре банк не банкротится и вклады граждан сохраняются.

За последний год ЦБ провел масштабную чистку банковского сектора, в результате которой лицензий лишилось более 70 кредитных учреждений. При этом за полгода объем Фонда страхования вкладов сократился более чем на треть: с 185 до 118 миллиардов рублей.

Наиболее крупные расходы АСВ пришлось понести в результате краха Мастер-банка и банка «Пушкино». Общие траты на эти два страховых случая составили 50 миллиардов рублей. При этом АСВ рассчитывает пополнить до конца года свой капитал еще на 70 миллиардов рублей.

Согласно законодательству, АСВ полностью выплачивает вкладчикам размещенные в обанкротившихся банках депозиты в объеме до 700 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше