Судно США с остатками сирийского химоружия направилось в международные воды

Судно «Кэйп Рэй»

Судно «Кэйп Рэй». Фото: Mario Tosti / AFP

Американское судно «Кэйп Рэй» (Cape Ray), загруженное 600 тоннами сирийского химического оружия, покинуло в среду, 2 июля, итальянский порт Джойя Тауро. Об этом сообщает Associated Press.

Ожидается, что оно направится в международные воды, где нейтрализует отравляющие вещества с помощью находящихся на борту специальных систем гидролиза. Отходы будут утилизированы на свалках, оборудованных для хранения опасных материалов. Этот процесс должен быть завершен в течение четырех месяцев. Американские чиновники заверяют, что процесс утилизации не позволит вредным веществам попасть в атмосферу.

Последняя часть химического арсенала из 78 контейнеров была доставлена из Сирии в Италию на датском корабле «Арк Футура» (Ark Futura). Итальянский министр окружающей среды Джан Лука Галлетти заявил через твиттер, что страна внесла весомый вклад в развитие международной безопасности. Его соотечественники не разделяют такой оптимизм, считая, что власти, не рассказывают им всей правды.

Сирия при активном посредничестве России согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой отравляющий арсенал в сентябре 2013 года. На такой шаг власти страны пошли из-за угрозы удара со стороны США. Вашингтон возложил на Дамаск ответственность за применение оружия массового поражения в августе 2013 года.

С весны 2011-го в Сирии продолжается противостояние между противниками и сторонниками президента Башара Асада, переросшее в полномасштабную гражданскую войну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше