Штаб-квартира банка БРИКС разместится в Шанхае

Юрий Ушаков

Юрий Ушаков . Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Штаб-квартира банка развития БРИКС будет располагаться в китайском Шанхае. Об этом заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, передает ИТАР-ТАСС. Решение будет принято на саммите лидеров пяти стран в Форталезе.

Кроме того, по словам Ушакова, на саммите будет подписан договор о создании пула валютных резервов, что «заложит основу макроэкономической координации стран». Он добавил, что новые институты помогут укрепить мировую финансовую систему. Это «особенно важно на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ».

Разрешенный (максимальный) капитал банка развития составит 100 миллиардов долларов, а оплаченный (фактический) — 10 миллиардов долларов. Доля России составит 2 миллиарда долларов.

Между странами есть договоренность, что доля стран участников БРИКС в капитале не будет снижаться ниже 55 процентов. При этом финансовый институт будет открыт для всех государств-членов ООН.

Органы управления будут строиться на базе трехуровневой системы корпоративного управления. Высший коллегиальный орган — совет управляющих, исполнительный орган — совет директоров, а президент банка будет избираться на пять лет по представлению учредителей в порядке ротации.

БРИКС — группа из пяти крупнейших развивающихся стран мира (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Термин (первоначально БРИК) был впервые предложен экономистом банка Goldman Sachs Джимом О'Нилом в частной аналитической записке. С 2008 года страны группы проводят регулярные встречи на уровне министров иностранных дел. Три из пяти стран организации сейчас предлагают присоединить к ней Аргентину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше