Поклонники Джейн Остин устроили костюмированный бал в «Пемберли»

Фото: Christopher Furlong / Getty Images / Fotobank

Поклонники британской писательницы Джейн Остин, автора романа «Гордость и предубеждение», провели костюмированный бал в поместье Chatsworth House в Дербишире, сообщает издание Daily Mail. По мнению экспертов, именно эта усадьба стала прототипом имения Пемберли, владельцем которого является один из главных героев книги — Фицуильям Дарси. Праздник посвятили 201-летию выхода в свет «Гордости и предубеждения».

Костюмы всех гостей были стилизованы под время, в котором происходит действие книги — конец 18-го - начало 19-го века. Бал посетили более 100 человек. Женщины нарядились в длинные платья из мягких тканей с квадратными вырезами, мужчины — в жилеты и смокинги с шелковыми галстуками.

Поместье Chatsworth House фигурирует также в одноименной экранизации с участием Киры Найтли в главной роли. По данным исследователей, писательница посетила усадьбу в 1811 году. В это время роман «Гордость и предубеждение», дописанный в 1797 году, еще не был опубликован. Лишь после выхода в свет «Разума и чувства», Остин вернулась к рукописи и тщательно ее переработала, дополнив, в частности, описанием имения Пемберли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше